Palermo: Settimana Santa - mondoidee.com

mondoidee.com
Copyright © 2006 - 2019
Vai ai contenuti
Palermo: Settimana Santa

La settimana Santa è un periodo di grande devozione in tutta la città durante la quale si celebrano diversissime manifestazioni cariche di significato religioso.

DOMENICA DELLE PALME
è il giorno che apre la settimana santa e in tutte le chiese ci si riunisce in una piazza o via adiacente dove vengono benedette le palme o i ramoscelli di ulivo, dopodichè, in processione, si entra in chiesa dove verrà celebrata la Santa Messa che comprende, come lettura del Vangelo, la passione di Cristo.
In alcune chiese, come nella chiesa di S. Isidoro Agricolo All'Albergheria viene fatta anche una rappresentazione vivente dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme.

LUNEDI' SANTO
In questa giornata viene celebrata in Cattedrale La giornata del precetto pasquale per le forze armate in preparazione della santa Pasqua, il Cardinale della città celebra una messa alla quale partecipano tutte le rappresentanze delle forze dell'ordine.
In altre chiese iniziano gli esercizi spirituali per tutti che dureranno per tre giorni.

MARTEDI' SANTO
In alcune chiese si svolge il precetto per gli alunni delle scuole elementari.

MERCOLEDI' SANTO
è una giornata un pò silenziosa, in alcune chiese terminano gli esercizi spirituali

GIOVEDì SANTO
Alle 9,30 in Cattedrale viene celebrata la Messa Crismale dove verranno benedetti i tre tipi di oli e distribuiti alle altre parrocchie. Sono gli oli usati per il Battesimo, Cresima e consacrazione dei Sacerdoti.

In serata in ogni Chiesa si celebra la funzione della lavanda dei piedi e della deposizione dell'Ostensorio nel SS Sepolcro dove rimarrà tutta la notte per l'Adorazione dei fedeli.

VENERDI' SANTO
E' il giorno dedicato alle processioni, molte sono quelle che si snodano per le vie della città, alcune composte da un corteo con dei figuranti e ifercoli del Cristo Morto e di Maria Addolorata, altre solo la via Crucis.
Sotto un elenco di alcune di esse e cliccandoci sopra si potrà avere una spiegazione più dettagliata della stessa.

Elenco delle processioni che si svolgono in città:

Processione ai Fornai (chiesa S. Isidoro Agricolo all'albergheria, via Cadorna)
Processione di San Giovanni alla Guilla (La prima dalla Chiesa di San Giovanni alla Guilla in via Beati Paoli)Processione Nostra signora de la Soledad (Chiesa di San Nicolò da Tolentino, via Maqueda)
Processione delle Anime Sante (Parrocchia Maria Santissima di Lourdes, Piazza Ingastone)

La Madonna Addolorata esce dalla chiesa di Santa Maria degli Angeli
escono assieme, una dietro l'altra.
L'urna è portata dagli incappucciati, non vi sono i figuranti.
Ad un certo punto fanno l'incontro e le due vare corrono avanti ed indietro un pò di volte, una in un sensa della strada e l'altra nel senso opposto.Processione dei fornai
Processione di Villa Tasca

Chiesa di Santa Maria La Nova (Piazza S.Giacomo La Marina)
Processione Mater Dolorosa Chiesa di San Giacomo dei Militari (Corso Pisani)
Parrocchia Maria Santissima Monserrto (via delle Croci)
Chiesa di Santa Maria dell'Itria dei Cocchieri (via Alloro)
Chiesa di San Matteo (Corso Vittorio Emanuele)

• Ore 17,00                         Parrocchia Maria Santissima Addolorata (via Molara)
                     Parrocchia di Santa Cristina (Borgo Nuovo)
                     Parrocchia di Sant'Antonio Abate (Corso Vittorio Emanuele)
Chiesa di San Basilio Magno

• Ore 18,00   Parrocchia di Santa Maria degli Angeli (Partanna)
                     Parrocchia del Santissimo Crocifisso (Ciaculli)

• Ore 19,30   Parrocchia di Maria Santissima Mediatrice

• Ore 20,00   Parrocchia Sacro Cuore (via Noce)
                     Parrocchia Maria Santissima Addolorata (via San Martino)

• Ore 20,30   Parrocchia di San Basilio Magno (via C. Terranova)
                     Parrocchia di Santa Chiara (via G. Crispi)
                     Parrocchia Santi Cosma e Damiano (Sferracavallo)

• Ore 20,45   Parrocchia di San Michele Arcangelo (via Sciuti)

• Ore 21,00   Parrocchia San Luigi Gonzaga (via G. Ugdulena)
                     Parrocchia Maria Santissima degli Apostoli (via Bordonaro)
                     Parrocchia Maria ausiliatrice (via Di Menza)
                     Parrocchia Santa Rosalia (via San Lorenzoi)
                     Parrocchia Maria Santissima Immacolata (via Sparone)
                     Parrocchia Santa Silvia (via Tommaso Natale)
                     Parrocchia Maria Santissima del Rosario (Settecannoli)
                     Parrocchia San Tommaso d'Aquino (via Guarneri)
                     Parrocchia Sant' Espedito (via Garzilli)
                     Parrocchia Maria SS. Madre della Chiesa (via Montecarlo)
                     Parrocchia Sant'Ernesto (via Campolo)
                     Parrocchia MAter Dei (via Trabucco)
                     Parrocchia Nostra Sig. ra della Consolazione (via dei Cantieri)
                     Parrocchia Santa Margherita (via Marabutti)
                     Parrocchia Mater Misericordiae (via Liguria)
                     Parrocchia Spirito Santo (via Juvara)
                     Santuario Madre della Grazia Santa (alla Rocca)

• Ore 21,15   Parrocchia Sant'Antonio da Padova (via V. de Paoli)

• Ore 21,30   Parrocchia San Giuseppe (via Roccazzo)

• Ore 22,00   Parrocchia Gesù, Maria e Giuseppe (via Sacra Famiglia)
Alle 20,15 parrocchia San Sergio Papa di corso dei Mille.
In serata invece ci saranno ben 13 processioni alle 21. Parrocchia Santa Maria la Reale; parrocchia Maria Santissima Madre della Chiesa (via Aldisio); Parrocchia Nostra Signora della Consolazione (via dei Cantieri); Parrocchia Mater Dei (via Trabucco); Parrocchia Santi Cosma e Damiano di Sferracavallo; Parrocchia Spirito Santo (via Filippo Juvara); Parrocchia Sant'Antonio di Padova all'Arenella; Parrocchia Frati Minori rinnovati (via alla Falconara); Parrocchia Maria Ausiliatrice (piazza Don Bosco); Parrocchia Annunciazione del Signore (via Verdinois); Maria Santissima degli Apostoli a Vergine Maria. Si conclude alle 21,30 con Parrocchia di San Giuseppe (via Roccazzo) e Sant'Espedito (via Garzilli) e alle 22 con un corteo che partirà dalla Parrocchia Sacro Cuore di via Noce e un altro dalla Parrocchia Gesù, Maria e Giuseppe (via Ausonia).“

• Ore 15,00   Parrocchia di S. Giovanni alla Grilla (via Beati Paoli)
 
• Ore 16,00   Chiesa di Sant'Isidoro all'Albergherai (via Cadorna)
                     Chiesa di Santa MAria La Nova (Piazza S. Giacomo La Marina)
                     Chiesa di San Giacomo dei Militari (Corso Pisani)
 
• Ore 16,30   Parrocchia Maria Santissima Monserrto (via delle Croci)
                     Chiesa di Santa Maria dell'Itria dei Cocchieri (via Alloro)
                     Chiesa di San Matteo (Corso Vittorio Emanuele)
• Ore 16,45   Parrocchia Maria Santissima di Lourdes (Piazza Ingastone)

• Ore 17,00   Chiesa di San Nicolò da Tolentino (via Maqueda)
                     Parrocchia Maria Santissima Addolorata (via Molara)
                     Parrocchia di Santa Cristina (Borgo Nuovo)
                     Parrocchia di Sant'Antonio Abate (Corso Vittorio Emanuele)
 
• Ore 18,00   Parrocchia di Santa Maria degli Angeli (Partanna)
                     Parrocchia del Santissimo Crocifisso (Ciaculli)
 
• Ore 19,30   Parrocchia di Maria Santissima Mediatrice
 
• Ore 20,00   Parrocchia Sacro Cuore (via Noce)
                     Parrocchia Maria Santissima Addolorata (via San Martino)
 
• Ore 20,30   Parrocchia di San Basilio Magno (via C. Terranova)
                     Parrocchia di Santa Chiara (via G. Crispi)
                     Parrocchia Santi Cosma e Damiano (Sferracavallo)
 
• Ore 20,45   Parrocchia di San Michele Arcangelo (via Sciuti)
 
• Ore 21,00   Parrocchia San Luigi Gonzaga (via G. Ugdulena)
                     Parrocchia Maria Santissima degli Apostoli (via Bordonaro)
                     Parrocchia Maria ausiliatrice (via Di Menza)
                     Parrocchia Santa Rosalia (via San Lorenzoi)
                     Parrocchia Maria Santissima Immacolata (via Sparone)
                     Parrocchia Santa Silvia (via Tommaso Natale)
                     Parrocchia Maria Santissima del Rosario (Settecannoli)
                     Parrocchia San Tommaso d'Aquino (via Guarneri)
                     Parrocchia Sant' Espedito (via Garzilli)
                     Parrocchia Maria SS. Madre della Chiesa (via Montecarlo)
                     Parrocchia Sant'Ernesto (via Campolo)
                     Parrocchia MAter Dei (via Trabucco)
                     Parrocchia Nostra Sig. ra della Consolazione (via dei Cantieri)
                     Parrocchia Santa Margherita (via Marabutti)
                     Parrocchia Mater Misericordiae (via Liguria)
                     Parrocchia Spirito Santo (via Juvara)
                     Santuario Madre della Grazia Santa (alla Rocca)
 
• Ore 21,15   Parrocchia Sant'Antonio da Padova (via V. de Paoli)
 
• Ore 21,30   Parrocchia San Giuseppe (via Roccazzo)
 
• Ore 22,00   Parrocchia Gesù, Maria e Giuseppe (via Sacra Famiglia)

A partire dalle 17 ancora quattro nuove processioni in città: poi chiesa di Santa Cristina a Borgo Nuovo, confraternita di Maria Santissima Addolorata di Partanna Mondello e infine Santissimo Crocifisso a Ciaculli. Alle 17.30 ancora una processione, quella della parrocchia San Basilio Magno in via Paruta. Alle 19 partirà la processione della parrocchia Maria Santissima Assunta in via Perpignano, mentre alle 19.30 quella della parrocchia Maria Santissima Mediatrice. Alle 20 quella del Sacro Cuore in via Noce. Alle 20.30 infine la processione della chiesa di San Sergio Papa in Corso dei Mille. A partire dalle ore 21 prenderanno il via poi le processioni con la via Crucis. Ecco l’elenco completo. Parrocchia Santa Maria La Reale; Maria Santissima Madre della Chiesa (piazza San Marino), San Luigi Gonzaga (via Ugdulena), Nostra Signora della Consolazione (via dei Cantieri), Santa Teresa del Bambino Gesù (via Parlatore), San Michele Arcangelo (via Sciuti), Sant’Ernesto (via Campolo), Mater Dei (via Trabucco), Santa Silvia (Via Tommaso Natale), Santo Cosma e Damiano (a Sferracavallo), Spirito Santo (via Filippo Juvara), San Giuseppe (via Roccazzo a Passo di Rigano), Santissima Immacolata (via Sperone), san Giovanni Battista (Tommaso Natale). Le Viae Crucis che partiranno alle 21.30 saranno invece due: Maria Santissima delle Grazie, in via Conte Federico, e Sant’Espedito in via Garzilli. Ultimo appuntamento alle 22 con la processione che partirà dalla parrocchia Gesù, Maria e Giuseppe in via Sacra Famiglia.   Ricordiamo inoltre che domani mattina alle 11 a Partanna Mondello si concluderanno le rappresentazioni pasquali con il processo, la crocifissione e la morte di Gesù. - See more at: http://www.palermomania.it/news.php?id=26276#sthash.YNhJx1xV.dpuf

In occasione del giorno del Venerdì Santo a Palermo si svolgeranno tantissime processioni e riti sacri. Oltre 34 cortei sono previsti per oggi pomeriggio, sia in centro che nelle zone periferiche della città.
Oggi si rende omaggio al Cristo morto, all’Addolorata, alla via Crucis e alle sacre rappresentazioni. Guardiamo più nel dettaglio tutti gli appuntamenti della giornata e della serata.
Alle 16. Partiranno le prime quattro processioni. La prima dalla Chiesa di San Giovanni alla Guilla in via Beati Paoli, che interesserà molte strade della stessa zone; la seconda partirà invece dalla chiesa di Sant’Isidoro Agricola all’Albergheria in via Cadorna e si spingerà fino al Policlinico. Per questa ragione, a partire dalle ore 14, la via Cadorna sarà chiusa al traffico e per tutto il giorno sarà vietato sostare in alcuni tratti di via Mongitore, via Di Cristina, via Albergheria e via Bosco.
La terza processione prenderà il via dalla chiesa Santa Maria La Nova in piazza San Giacomo La Marina, mentre la quarta partirà dalla chiesa di Maria Santissima Addolorata di via Molara.
Ma non è finita qui, perchè alle 16.30 partiranno altre quattro processioni: dalla Parrocchia Maria Santissima Monserrato in via delle Croci (dalle 14 per questo scatterà il divieto di sosta con rimozione in tutta la zona davanti la chiesa); dalla chiesa di Santa Maria dell’Itria dei Cocchieri in via Alloro, dalla chiesa di San Matteo in corso Vittorio Emanuele e infine dalla parrocchia Maria Santissima di Lourdes in piazza Ingastone in zona Zisa.
A partire dalle 17 ancora quattro nuove processioni in città: chiesa di San Nicolò da Tolentino in via Maqueda (il corteo interesserà via Maqueda, Casa Professa, Ballarò, Corso Tukory, via Basile e via Montegrappa); poi chiesa di Santa Cristina a Borgo Nuovo, confraternita di Maria Santissima Addolorata di Partanna Mondello e infine Santissimo Crocifisso a Ciaculli.
Alle 17.30 ancora una processione, quella della parrocchia San Basilio Magno in via Paruta.
Alle 19 partirà la processione della parrocchia Maria Santissima Assunta in via Perpignano, mentre alle 19.30 quella della parrocchia Maria Santissima Mediatrice.
Alle 20 quella del Sacro Cuore in via Noce. Alle 20.30 infine la processione della chiesa di San Sergio Papa in Corso dei Mille.
A partire dalle ore 21 prenderanno il via poi le processioni con la via Crucis. Ecco l’elenco completo.
Parrocchia Santa Maria La Reale; Maria Santissima Madre della Chiesa (piazza San Marino), San Luigi Gonzaga (via Ugdulena), Nostra Signora della Consolazione (via dei Cantieri), Santa Teresa del Bambino Gesù (via Parlatore), San Michele Arcangelo (via Sciuti), Sant’Ernesto (via Campolo), Mater Dei (via Trabucco), Santa Silvia (Via Tommaso Natale), Santo Cosma e Damiano (a Sferracavallo), Spirito Santo (via Filippo Juvara), San Giuseppe (via Roccazzo a Passo di Rigano), Santissima Immacolata (via Sperone), san Giovanni Battista (Tommaso Natale).
Le Viae Crucis che partiranno alle 21.30 saranno invece due: Maria Santissima delle Grazie, in via Conte Federico, e Sant’Espedito in via Garzilli.
Ultimo appuntamento alle 22 con la processione che partirà dalla parrocchia Gesù, Maria e Giuseppe in via Sacra Famiglia.  
Ricordiamo inoltre che domani mattina alle 11 a Partanna Mondello si concluderanno le rappresentazioni pasquali con il processo, la crocifissione e la morte di Gesù.
Ieri il cardinale Paolo Romeo ha aperto le celebrazioni del Triduo pasquale in cattedrale a Palermo con parole molto toccanti: “C’è troppa violenza in giro che va fermata per evitare una deriva” ha affermato davanti ai fedeli.
Ha inoltre lanciato un appello affinchè ciascuno faccia la propria parte senza affrontare il futuro con troppo pessimismo.

Domenica delle Palme 14 Aprile
ore 09:30    Processione e benedizione delle palme
Processione per rappresentare l'ingresso di Gesù a Gerusalemme con benedizione delle palme
ore 10:30    Santa Messa
Santa Messa presso la Chiesa del SS.Ecce Homo - Uditore
Giovedì Santo 18 Aprile
ore 19:00    Santa Messa
Santa Messa in Coena Domini presso la Chiesa SS. Ecce Homo - Uditore
ore 22:00    Adorazione e Preghiera
Adorazione e Preghiera comunitaria presso l'altare della Reposizione
Venerdì santo 19 Aprile
ore 15:30    Liturgia della Passione del Signore
Liturgia della Passione del Signore presso La Chiesa SS. Ecce Homo - Uditore
ore 17:30    Processione
Processione del Cristo morto e della Madonna Addolorata
Sabato Santo 20 Aprile
ore 23:00    Veglia di Resurrezione
Veglia di Resurrezione presso La Chiesa SS. Ecce Homo - Uditore
Domenica di Pasqua 21 Aprile
ore 12:00    Messa Solenne
Messa Solenne presso La Chiesa SS. Ecce Homo - Uditore
Confraternita Ecce Homo
(Anno di fondazione: 1733)
Chiesa Ecce Homo
Il 13 giugno 1733 Francesco Maria Alias ottenne dal papa Clemente XII, con Breve pontificio, la facoltà di fondare la Congregazione laicale del SS. Ecce Homo. Realizza la Congregazione, dopo aver innalzato le mura della chiesa e della casa, e la ospita provvisoriamente nella nuova chiesa, usufruendo di un sacerdote della stessa, quale cappellano. Si impegna a costruire un edificio a parte, con il ricavato delle tasse dei singoli e con le raccolte settimanali, dove i Confrati possono riunirsi autonomamente e con comodità per la preghiera, la meditazione e la realizzazione degli scopi istituzionali.
Non passarono molti anni che venne edificata la chiesa della Congregazione del Ss.mo Ecce Homo. La facciata guardava verso il palazzo, sede del Centro Alias e chiudeva la piazza, lasciando un piccolo varco dove poteva passare un carretto. Dopo l’inaugurazione del 2  ottobre 1920 della Via Uditore, la chiesa dei Confrati fu in buona parte abbattuta per dare l'accesso, con una larga strada, alla piazza della Chiesa.
La Congregazione era diretta da un superiore, da due congiunti, da due tesorieri, da sei consultori, da due maestri dei novizi, da due sacrestani, da due nunzi o postini, da un portinaio e da un cancelliere, generalmente un sacerdote, perchè sa leggere e scrivere. Infatti i laici difficilmente sapevano leggere e scrivere, come  risulta dall'approvazione dei Capitoli ed Istruzioni, ove il notaio Domenico Sarcì, palermitano, afferma che Paolino Gabriele, superiore, Francesco La Rosa e Giovanni Amodei, congiunti, non sanno firmare.
Gli ufficiali restavano in carica un anno e le elezioni avvenivano nel mese di maggio, dopo la festa del SS. Ecce Homo, che si celebrava con grande solennità la domenica successiva dell’Invenzione della S. Croce, che nel calendario liturgico di allora era il 3 di maggio. Oggi la confraternita è diretta da un superiore, due congiunti, un segretario, un cassiere, un maestro dei novizi, da un prefetto di sacrestia, da un responsabile agli impianti cimiteriali, ed è anche composta da 13 consiglieri di cui 4 di diritto due per nomina dalla direzione e sette eletti dall’assemblea.
La direzione resta in carico per tre anni.La confraternita è cresciuta anno per anno e a distanza di 284 anni ancora oggi continua a mantenere le vecchie tradizioni e a rispettare il volere del nostro amato fondatore. Nel tempo si è arricchita della tradizione del venerdì santo portando in processione per le strade di Uditore l’urna contenente il Cristo Morto di proprietà della confraternita seguito dalla vara della Vergine Addolorata di proprietà della Parrocchia
Il Programma Religioso
Domenica delle Palme 14 Aprile
ore 09:30    Processione e benedizione delle palme
Processione per rappresentare l'ingresso di Gesù a Gerusalemme con benedizione delle palme
ore 10:30    Santa Messa
Santa Messa presso la Chiesa del SS.Ecce Homo - Uditore
Giovedì Santo 18 Aprile
ore 19:00    Santa Messa
Santa Messa in Coena Domini presso la Chiesa SS. Ecce Homo - Uditore
ore 22:00    Adorazione e Preghiera
Adorazione e Preghiera comunitaria presso l'altare della Reposizione
Venerdì santo 19 Aprile
ore 15:30    Liturgia della Passione del Signore
Liturgia della Passione del Signore presso La Chiesa SS. Ecce Homo - Uditore
ore 17:30    Processione
Processione del Cristo morto e della Madonna Addolorata
Sabato Santo 20 Aprile
ore 23:00    Veglia di Resurrezione
Veglia di Resurrezione presso La Chiesa SS. Ecce Homo - Uditore
Domenica di Pasqua 21 Aprile
ore 12:00    Messa Solenne
Messa Solenne presso La Chiesa SS. Ecce Homo - Uditore
La Processione del Venerdì Santo -
per itinerario vedi
https://www.comune.palermo.it/culto-e-tradizioni-dettaglio.php?sel=25

Confraternita Maria SS. Addolorata Invalidi e Mutilati di Guerra
(Anno di fondazione: 1925)
Chiesa di San Matteo
Nell'anno 1925 viene fondata in Palermo la nuova Congregazione di "Maria S.S. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di guerra" L’Arcidiocesi della Curia Arcivescovile, guidata dal Vicario Vescovo Cardinale Alessandro Lualdi.
La nuova Confraternita in poco tempo attira a sé una grande forza popolare, il numero di nuovi Confrati cresce in modo cospicuo, le nuove "Vare" nei giorni del Venerdì Santo attirano l'attenzione ed il seguito di una grande massa popolare di curiosi e fedeli al "Cassaro".
Nel 1932 la Confraternita deve abbandonare la propria casa nella Chiesa di Santa Sofia poiché minaccia rovina e trova ricovero nella Chiesa di S. Andrea degli Aromatari.
Nell'anno 1934, finalmente, grazie alle continue ed incessanti richieste dei devotissimi Confrati, dalla Curia Arcivescovile in Palermo si ottiene il visto per essere ospitati dalla prestigiosa Chiesa Parrocchiale di Santa Maria La Nova sita in Piazza S. Giacomo la Marina in Palermo.
Nel 1961 l'Arcidiocesi di Palermo accetta le nuove richieste di trasferimento, e concede alla Congregazione il visto al trasloco dei Fercoli nella nuova dimora della chiesa di S. Nicolò Lo Reale sita in via Merlo.
Dopo quasi venti anni di permanenza, nel 1979-80, grazie all'interessamento di Monsignore Mirabella Francesco, si ottiene il nuovo visto dall'Arcidiocesi per trasferire la Congregazione nella cinquecentesca Chiesa S. Matteo Apostolo sita in Corso Vittorio Emanuele al " Cassaro" in Palermo.
La solenne processione del Venerdì Santo e i Sacri riti pasquali "al Cassaro", organizzati dalla Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e mutilati di guerra, da quest'anno si svolgeranno presso la chiesa di Maria SS. degli Agonizzanti in Via Giovanni da Procida 6 (traversa di Via Roma, all'altezza della Discesa dei Giudici di fronte Piazza S.Anna) nuova sede della confraternita a pochi metri dalla vecchia sede di San Matteo al Corso.
Il Programma Religioso
Domenica delle Palme 14 Aprile
ore 10:30    Benedizione delle Palme e dei rami di ulivo
Benedizione delle Palme e dei rami di ulivo, a seguire S. Messa con il "Passio". Al termine presentazione dell'urna del Cristo Morto, donata dalla Famiglia Albanese.
Martedì Santo 16 Aprile
ore 21:00    S. Messa con Precetto Pasquale
S. Messa con Precetto Pasquale presieduta da P. Adriano Titone.
Giovedì Santo 18 Aprile
ore 16:30    Tradizionale corteo
Tradizionale corteo che annuncia la Passione e morte di Nostro Signore Gesù, accompagnato dal Corpo Bandieristico "Giò Cancilla" ACAM - Trabia (PA) diretta dal Maestro Filippo Gattuccio. All'arrivo del corteo ai Quattro Canti, breve rappresentazione dell'arresto di Gesù. La Chiesa di Santa Maria degli Agonizzanti rimarrà aperta fino alle ore 1:00.
Venerdì santo 19 Aprile
ore 15:45    Sacra rappresentazione della "Passione di Gesù"
Sacra rappresentazione della "Passione di Gesù" a cura della Compagnia Teatrale "Tra Palco e Realtà" presso Via grande Lattarini ang. Via Roma (di fronte la Chiesa di S.M. degli Agonizzanti). A seguire traslazione del Cristo Morto dalla Chiesa di Sant'Antonio Abate alla Chiesa di S. Maria degli Agonizzanti.
ore 17:00    Solenne processione dei Venerati Simulacri
Solenne processione dei Venerati Simulacri del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata.
ore 18:15    Ingresso dei Simulacri a Piazza Pretoria
Ingresso dei Simulacri a Piazza Pretoria, sosta Palazzo delle Aquile per l'omaggio floreale da parte del Sindaco Prof. Leoluca Orlando.
ore 21:00    Sosta della processione al Sacrario dei Caduti per la Patria
Sosta della processione al Sacrario dei Caduti per la Patria, con riflessione da parte di Don Leoluca Pasqua Vicario Episcopale del II Vicariato alla presenza delle autorità Civili e Militari. Omaggio floreale da parte del presidente dell'Associazione Invalidi e Mutilati caduti in guerra, successivamente ingresso dei Simulacri presso la Caserma dei Vigili del Fuoco.
Domenica di Pasqua 21 Aprile
ore 11:00    Santa Messa solenne
Santa Messa solenne presieduta da P. Salvatore Pistorio.
La Processione del Venerdì Santo -

Per itinerario vedi
https://www.comune.palermo.it/culto-e-tradizioni-dettaglio.php?sel=13

Le processioni di Maria SS. Addolorata che segue il Cristo Morto sono state importate a Palermo dagli Spagnoli nel XVI sec. La prima processione è stata quella della Madonna della Soledad, la cui statua si conserva nella Chiesa "Spagnola" della Soledad, in Piazza Vittoria 10 accanto alla Questura Centrale. Le Confraternite tendono sempre più ad imitare le processioni spagnole mantenendo però la tradizione della Madonna in posizione ritta sul fercolo anzichè in ginocchio, come nella iconografia spagnola.
Sempre più oggi le processioni sono precedute da sacre rappresentazioni che evocano la Passione e morte di Nostro Signore Gesù Cristo e qui vogliamo ricordare quella più seguita della Confaternita in S. Isidoro Agricola. Altre sacre rappresentazioni si svolgono ai Denisinni ed a Partanna Mondello.
I fercoli su cui vengono condotti l'Addolorata ed il Cristo Morto per le vie dei quartieri, soprattutto del Centro Storico della Città, sono preceduti da cortei rievocativi della Passione di Nostro Signore con i personaggi raccontati nei Vangeli. Alcune bambine vestite da "Maddonna Addolorata" seguite da un corteo di Dame vestite con sobria eleganza ed ammantate in un mantello nero precedono il fercolo dell' "Addolorata".
Si vestono elegantemente anche i Confrati (molti in smoking), seguendo la tradizione delle processioni dei secoli scorsi in cui i ricchi signori, per darsi lustro, facevano indossare ai Confrati delle confraternite legate al proprio casato ricche livree prese dal proprio guardaroba.
Le Processioni iniziano intorno alle ore 17 accompagnate dal suono di marce funebri eseguite da bande che seguono i fercoli di Maria e di Gesù e dalla commozione, spesso molto intensa, dei fedeli devoti.
I fercoli vengono portati a spalla ed in alcuni tratti i confrati seguono un andamento dolcemente altalenante sulle gambe conferendo alle statue un movimento a lento dondolio detto "annacata"
I tempi della Processione, sosta e movimento, essendo proibito il suono delle campane, sono governati con l'uso dalla cosiddetta "troccola" fatta in legno.
Le processioni si concludono intorno alla mezzanotte predisponendo l'animo ad accogliere il Risorto, evento che diverse Confraternite e Comunità parrocchiali rievocano con rappresentazioni sacre o processioni di icone la domenica di Pasqua.
I riti devozionali della Settimana Santa nel territorio Diocesano:

Palermo, C.so Vittorio Emanuele: Chiesa di San Matteo
Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata degli invalidi e mutilati di guerra in S. Matteo (nel 2018 non si è svolta)
A cura della Confraternita Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra nella  Chiesa di San Matteo
Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
Parrocchia S. Antonino Abate - Via Roma 203/A - 90133 Palermo

Palermo, Via Alloro: Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri
Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata dei Cocchieri
A cura della Confraternita Maria SS. dell'Itria dei Cocchieri - pagina FaceBook
Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
Parrocchia S. Francesco D'Assisi in Piazza San Francesco 90133 Palermo

Palermo, Piazza S. Giacomo La Marina: Chiesa Santa Maria La Nova
Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata dei Cassari
A cura della Confraternita di Maria SS. Addolorata ai Cassari (maschile e femminile) - pagina FaceBook
Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
Parrocchia di Santa Maria La Nova - Piazza San Giacomo La Marina, 36 - Palermo

Palermo: Chiesa Parrocchiale S. Nicolò da Tolentino
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata della Soledad
A cura della Confraternita Maria SS. Addolorata della Soledad
Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
Parrocchia di S. Nicola da Tolentino in  Via Maqueda, 157 - Palermo

Palermo, Via Beati Paoli al Capo: Chiesa di San Giovanni alla Guilla:
Sacra Rappresentazione della Passione di Cristo il Giovedì ed il Venerdì Santo
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata della Guilla
  • A cura della Confraternita di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guilla - pagina FaceBook
    Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale - C.so Vittorio Emanuele - Palermo

    Palermo, Via Cadorna:  -Chiesa di S. Isidoro Agricola
    Sacra rappresantazione della Passione di Nostro Signore (domenica delle Palme, Giovedì e Venerdì Santo, Pasqua)
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata dei Fornai
  • a cura della Confraternita di Maria SS. addolorata e Confraternita di Gesù e Maria dei panettieri - pagina FaceBook
    Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia S. Giuseppe Cafasso in Via Benedettini 12 - 90134 Palermo

    Palermo, Piazza Croci : Chiesa di S. Maria di Monserrato
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata al Borgo vecchio
    a cura della Confraternita del SS. Crocifisso al Borgo vecchio (Chiesa di S. Maria di Monserrato) - pagina web
    Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia S. Maria di Monserrato in Via delle Croci 53 - 90133 Palermo

    Palermo:  Chiesa della Madonna di Lourdes - Piazza Ingastone
    Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    a cura della Confraternita delle Anime Sante (Chiesa della Madonna di Lourdes)
    Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia Madonna di Lourdes in  Piazza Ingastone -  Palermo

    Palermo:  Chiesa Parrocchiale S. Stefano Protomartire
    • Sacra Rappresentazione della Passione di Cristo nei giradini del Castello della Zisa
    A cura della Confraternita Maria SS. Addolorata alla Zisa
    Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia SS. Stefano Protomartire in  Piazza Zisa - 90135 - Palermo

    Palermo, Via Parlatore: Chiesa di Santa Teresa del Bambino Gesù
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    Parrocchia Santa Teresa del Bambino Gesù in Via Filippo Parlatore 67 - 90145 Palermo

    Palermo, Via Paruta: Chiesa di San Basilio Magno
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata (interparrochiale)
    Parrocchia San Basilio Magno in Via Paruta 10/M - 90129 Palermo

    Palermo, Viale Maria SS. Mediatrice: Chiesa di Maria SS. Mediatrice -
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata (interparrochiale)
    Parrocchia Maria SS. Mediatrice in Viale Maria SS. Mediatrice

    Palermo, Viale Papa Giovanni XXIII, 1: Chiesa Maria SS. Di Pompei
    Giovedì Santo Sacra rappresentazione della Creazione, le tentazioni di Gesù, la resurrezione di Lazzaro, l'ingresso a Gerusalemme, l'ultima cena, arresto e processo a Gesù.
  • Venerdì Santo Passione e morte di Nostro Signore Gesù Cristo
    Parrocchia Maria SS. Di Pompei  in Viale Papa Giovanni XXIII, 1

    Palermo, Via Perpignano: Chiesa Maria SS. Assunta
    Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    Parrocchia Maria SS. Assunta in Via Perpignano 183 - Palermo

    Palermo, Borgo Nuovo : Chiesa S. Cristina Vergine e Martire
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata al Borgo nuovo
    a cura della Confraternita della Passione del Signore (Chiesa S. Cristina Vergine e Martire) - pagina FaceBook
    Parrocchia S. Cristina Vergine e Martire in Piazza Santa Cristina 90135 Palermo

    Palermo:  Chiesa Parrocchiale SS. Ecce Homo
    Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    A cura della Confraternita del SS. Ecce Homo
    Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia SS. Ecce Homo in  Piazza Sant'Alfonso - Uditore - 90145 Palermo

    Palermo,  Partanna Mondello: Chiesa Parrocchiale di Santa Maria degli Angeli
    Sacra Rappresentazione della Passione di Cristo - sito web
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    A cura della Confraternita Maria SS. Addolorata di Santa Maria degli Angeli
    Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia di Santa Maria degli Angeli in  Via Iandolino 117 - 90146 Palermo

    Palermo, Tommaso Natale: Chiesa S. Giovanni Battista
    Venerdì Santo Sacra Rappresentazione della Via Crucis
    A cura della Confraternita del SS. Crocifisso Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia S. Giovanni Battista - Piazza Tommaso Natale - 90147 Palermo

    Palermo, Sferracavallo: Chiesa dei SS. Cosma e Damiano
    Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    A cura della Confraternita del SS. Crocifisso Scheda confraternita, programma religioso, geolocalizzazione e foto nel sito web del Comune di Palermo >>
    Parrocchia SS. Cosma e Damiano in Via Torretta 2  - 90148 SFERRACAVALLO Palermo

    Palermo, Cantieri Navali: Nostra Signora della Consolazione
    Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata (interparrochiale)
    Parrocchia Nostra Signora della Consolazione in Piazza Via dei Cantieri 66 - 90142 Palermo

    Palermo, Acquasanta: Chiesa Maria SS. Della Lettera
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata (interparrochiale)
    Parrocchia Maria SS. Della Lettera in Piazza Acquasanta 22 - 90142 Palermo

    Palermo, Montalbo: Chiesa S. Margherita Vergine e Martire
    Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    Parrocchia S. Margherita Vergine e Martire in Via Marabitti 16  - 90142 Palermo

    Palermo, Boccadifalco: Chiesa dei Ponticelli
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata (interparrochiale)
    Parrocchia San Gregorio Papa in Via San Martino 54 - 90137 Palermo

    Palermo
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata non  ancora documentate
    Parrocchia SS. Salvatore in  Corso dei Mille
    Parrocchia S. Maria delle Grazie in Conte Federico
    Parrocchia San Girolamo in Mondello
    Parrocchia S. Ernesto in Via Campolo

    Altavilla Milicia
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    Parrocchia Madonna della Milicia - Piazza Matrice - 90010 Altavilla Milicia

    Bagheria
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    A cura della Confraternita della Addolorata e del Cristo Morto - scheda sito web parrocchia
    Parrocchia del Santo Sepolcro - Piazza Sepolcro - 90011 Bagheria

    Baucina
    Giovedì santo rievocazione per le vie del paese dell'agonia, della cattura e del giudizio di Gesù
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata - scheda da sito web "proloco"
  • Parrocchia S. Rosalia - Corso Umberto, 84 - 90020 Baucina

    Caccamo
    Signuruzzu a Cavaddu la domenica delle Palme
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
  • Parrocchia San Giorgio Martire - Piazza Duomo - 90012 Caccamo

    Castronovo di Sicilia
    Sacra rappresentazione dell'ingresso a Gerusalemme
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata e sacra rappresentazione della Passione
  • Domenica di Pasqua "u Ncuontru"
    Scheda dei riti dal sito web "magaze"
    Parrocchia SS. Trinità - Castronovo Di Sicilia - Corso Umberto I, 9 - Castronovo Di Sicilia

    Cerda
    Tradizionale “Rincuontru ” del Cristo morto con l’Addolorata - scheda evento da sito web "Madonienotizie"
    Parrocchia Maria SS. Immacolata - Piazza V. La Mantia, 1 - 90010 Cerda

    Ciminna
    Vivula vivula - mercoledì santo
  • Processione il Venerdì Santo delle vare dei "misteri"
  • Sabato santo la cerimonia dei "ciliu"
    scheda dei riti dal sito web "dallevallialmare"
    Parrocchia S. Maria Maddalena - Piazza Matrice - 90023 Ciminna

    Lercara Friddi
    Il venerdì santo procesione dei fercoli con  le statue de l' Ecce Homo, Gesù alla colonna, Ss. Crocifisso, Gesù sepolto e Maria Addolorata.
  • Domenica di Pasqua l'incontro tra Gesù Risorto e Maria
    Scheda sui riti dal sito web "alunni.iclercarafriddi"
    Parrocchia Maria SS. Della Neve - Piazza Duomo - 90025 Lercara Friddi

    Marineo
    Canti del Giovedì Santo per le vie del paese
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
  • Incontro di Maria e del Risorto la Domenica di Pasqua
    Parrocchia S. Ciro e S. Giorgio Martiri - Piazza S. Sigolene, 1 - 90035 Marineo - tel. 0918727610

    Roccapalumba
    "il Martorio" sacra rappresentazione della Passione di Cristo - scheda dal sito web di "siciliainfesta"
    Parrocchia Ss. Pietro e Paolo - Roccapalumba- Via Umberto - 90020 Roccapalumba

    Sciara
    Via Crucis animata (sacra rappresentazione della Passione di Cristo)
    Parrocchia S. Anna - Via Roma - 90020 Sciara

    Termini Imerese
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata - scheda da sito web "isolainfesta"
    Parrocchia Maria SS. del Carmelo - Piazza del Carmelo 1 90018 Termini Imerese

    Trabia
    Via Crucis vivente
  • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    Parrocchia Santa Petronilla Vergine e Martire - Piazza Duomo - 90019 Trabia

    Vicari
    • Processione, nel Venerdì Santo, dei fercoli del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata
    I "viaggi del sabato santo"
    Parrocchia S. Giorgio Martire - Vicari - Matrice - 90020 Vicari

    Sito http://policoro.arcidiocesi.palermo.it/i-riti-del-venerdi-santo-in-diocesi/

    Invito ai turisti in visita nel Centro Storico della nostra Città nella Settimana Santa
    Le Comunità parrocchiali del Centro Storico di Palermo invitano Turisti e visitatori a condividere il loro cammino di Fede, durante la Settimana Santa, partecipando alle celebrazioni liturgiche, alle sacre rappresentazioni ed ai riti devozionali del Venerdì Santo in cui si manifesta il profondo spirito religioso dei quartieri popolari.
    Parrocchie, Rettorie e Chiese che aderiscono all'iniziativa
    ARCIDIOCESI DI PALERMO
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Anna La Misericordia in Via S. Anna, 23 - gruppo Facebook - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Antonino Abate in Via Roma 203/A - 90133 Palermo - sito: ww.santoantonioabate.diocesipa.it , in pianta con Google Maps
    • Rettoria e Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria in Piazza Bellini - pagina FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Rettoria e Chiesa di San Matteo al Cassaro della Confraternita Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di guerra in Corso Vittorio Emanuele, in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale San Francesco d'Assisi - Via del Parlamento,32 - in pianta con Google Maps
    • Rettoria e Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri della Confraternita di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri in Via Alloro, 133 - pagina FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale San Giacomo La Marina (nella chiesa di S. Maria la Nova) con la Confraternita Maria SS. Addolorata ai Cassari in Piazza San Giacomo La Marina, 36, in pianta con Google Maps
    • Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella dei Padri Filippini i Piazza Olivella, 1 - sito web - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale San Mamiliano in Via Squarcialupo,1-  sito web "ilgeniodipalermo" - pagina FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Chiesa di San Domenico in Piazza San Domenico, 1 - sito web  - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale Maria SS. La Pietà alla Kalsa in Via Torremuzza, 1, in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Nicola da Tolentino con la  Confraternita della Addolorata della Soledad in  Via Maqueda, 157 - pagina FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale SS. Trinità detta della Magione in Piazza Magione, 1- sito web/ - pagina FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale Maria SS. Assunta Cattedrale in Corso Vittorio Emanuele - sito web - pagina facebook -   in pianta con Google Maps
    • Chiesa di San Giovanni alla Guilla della Confraternita di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guillla in Via Beati Paoli (nelle immediate vicinanze della chiesa di S. Agata alla Guilla) - pagina FaceBook -  in pianta con Google Maps
    • Chiesa dei Ss. 40 Martiri alla Guilla della Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori alla Guilla in Via Gioeni, 3 - pagina FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Chiesa di San Giuseppe dei Teatini in Corso Vittorio Emanuele, angolo Piazza 4 Canti di Città, in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Ippolito in Via Porta Carini - pagina FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Chiesa di S. Onofrio in Piazza Sant'Onofrio - sito web - in pianta con Google Maps
    • Chiesa della Concezione al (Parrocchia S. Ippolito) Capo in Via Porta Carini, 38 - scheda wikipedia - tripadvisor - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Stanislao Kostka in Via del Noviziato, 1 - gruppo FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Giuseppe Cafasso in Via Benedettini, 16 - pagina facebook - in pianta con Google Maps
    • Chiesa di S. Isidoro Agricola della Confraternita dei Fornari, angolo Via Luigi Cadorna Via Mongitore - pagina facebook - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale San Nicola di Bari all'Albergheria in Via Nunzio Nasi, 18 - gruppo FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Chiesa del Carmine Maggiore in Piazza Carmine, 22 - sito web - in pianta con Google Maps
    • Chiesa del Gesù - Casa Professa in Piazza Casa Professa, 1 - scheda "terradamare" - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Pietro Apostolo - Cappella Palatina in Piazza Indipendenza - sito web - Pagina FaceBook - in pianta con Google Maps
    • Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Agnese Vergine Martire  - Piazza Danisinni - Palermo - Palermo - sito web- geolocalizzazione
    Eparchia di Piana degli Albanesi
    • Chiesa di Santa Maria dell'Ammiraglio, detta della Martorana in Piazza Bellini, 3 - da sito web "Il Genio di Palermo"   in pianta con Google Maps

    Il programma delle celebrazioni e dei riti
    Attenzione!!! Gli eventi segnati in corsivo non sono stati ancora confermati negli orari e potranno subire variazioni, ce ne scusiamo con gli utenti.

    12 aprile Venerdì ore 21.00 -  - Via Crucis "cittadina" presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice. Inizio da Piazza Massimo e conclusione in Cattedrale

    14 aprile Domenica delle Palme


    Domenica delle Palme: benedizione delle palme e processioni a cui segue la celebrazione della S. Messa della Domenica delle Palme
    ore 08.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino. Messa in lingua Tamil preceduta della Benedizione delle Palme viene fatta in Piazza Bellini
    ore 09.15 - Chiesa di S. Isidoro Agricola Benedizione delle palme e Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme,  segue la S. Messa nella Chiesa di San Giuseppe Cafasso
    ore 09.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria (Benedizione delle Palme nel chiostro del Carmine Maggiore)
    ore 09.30 - Chiesa di San Stanislao Kostka
    ore 09.30 - Basilica San Francesco d'Assisi (Benedizione delle palme nella Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri)
    ore 10.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino (Benedizione delle palme in Piazza Bellini)
    ore 10.00 - Cappella Palatina
    ore 10.00 - Chiesa di S. Domenico
    ore 10 .00 - Chiesa di S. Maria della Pietà (Benedizione delle palme nella Chiesa davanti al palchetto della Musica nel Foro Italico)
    ore 10.15 - Chiesa di S. Anna la Misericordia (Benedizione delle palme in Piazza S. Anna davanti la chiesa della Mercede)
    ore 10.30 - Chiesa del Gesù Casa Professa
    ore 10.30 - Chiesa di S. Onofrio (Benedizione delle palme nella Chiesa davanti La Chiesa di S. Onofrio) segue S. Messa nella Chiesa di S. Ippolito (ore 11.00))
    ore 10.45 - Basilica "La Magione" (Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Euno)
    ore 11.00 - Chiesa Martorana e Chiesa di Santa Caterina D'Alessandria ( benedizione delle Palme in Piazza Pretoria, in comunione tra la comunità Bizantina della Martorana e la chiesa di Santa Caterina D'Alessandria. A seguire le celebrazioni liturgiche secondo la tradizione bizantina (Martorana) e latina (Santa Caterina).
    ore 11.00 - Chiesa Cattedrale Solenne pontificale presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice preceduto dalla benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo nella zona absidale della Cattedrale (ore 10.30)
    ore 11.00 -  Chiesa dei Ss. 40 Martiri Pisani alla Guilla della Confraternita di Maria SS. Addolorata dei Sette Dolori alla Guilla
    ore 11.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini (Benedizione delle palme in Piazza Bologni e processione verso la chiesa)
    ore 11.00 - Chiesa di San Antonino Abate (Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Matteo in Via Maqueda)
    ore 11.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova (Benedizione delle palme davanti la chiesa dei Cassàri)
    ore 11.30 - Chiesa di San Mamiliano
    ore 11.30 - Chiesa di San Giovanni alla Guilla della Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla
    Domenica delle Palme: altri riti e manifestazioni
    ore 09.15 - Chiesa di S. Isidoro Agricola Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme
    ore 16.00 - Istituto Padre Messina - Foro Italico - Via Crucis dei Migranti - a cura della Parrocchia S. Nicolò da Tolentino
    ore 17.30 - Chiesa S. Agnese Vergine Martire - Sacra rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

    15 aprile Lunedì Santo

    ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios
    ore 18 .30 - Chiesa di S. Maria della Pietà Esercizi Spirituali
    ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali
    ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali
    ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali
    ore 21.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà Concerto della Orchestra Fiati e Coro Polifonico del Liceo Musicale Regina Margherita di Palermo

    16 aprile Martedì Santo

    ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios
    ore 18 .30 - Chiesa di S. Maria della Pietà Esercizi Spirituali
    ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali
    ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali
    ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali

    17 aprile Mercoledì Santo

    ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios
    ore 17.00 - Chiesa della Martorana Celebrazione Comunitaria dell'Olio dei Malati
    ore 18 .30 - Chiesa di S. Maria della Pietà Esercizi Spirituali
    ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali
    ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali
    ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali

    18 aprile Giovedì Santo


    Giovedì Santo: riti e celebrazioni mattutine
    ore 07.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Ufficio delle Letture e Lodi
    ore 08.00 - Chiesa di San Domenico Ufficio delle Letture e Lodi
    ore 09.30 - Chiesa Cattedrale  Messa Crismale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
    Giovedì Santo: Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
    ore 16.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino S. Messa in  in lingua Tamil
    ore 16.45 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso
    ore 17.00 - Cappella Palatina
    ore 18.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino
    ore 18.00 - Chiesa di San Stanisalo Kostka
    ore 18.00 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
    Ore 18.00 - Chiesa del Gesù - Casa Professa
    ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà
    ore 18.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia
    ore 18.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
    ore 18.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri
    ore 18.00 - Chiesa di Santa Caterina
    ore 18.00 - Chiesa di San Domenico
    ore 18.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka
    Ore 18.00 - Chiesa di S. Ippolito (l'Altare della Reposizione nella Chiesa della Concezione)
    ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire
    ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini
    ore 18.30 - Chiesa di San Antonino Abate
    ore 18.30 - Basilica "La Magione"
    ore 19.00 - Chiesa di San Nicola di Bari all'Albergheria
    ore 19.00 - Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale
    ore 19.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso
    ore 19.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova
    Giovedì Santo: adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.
    ore 19.00 - Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale
    ore 20.00 - Chiesa di Santa Caterina
    ore 20.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini
    ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
    ore 21.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola
    ore 22.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso
    ore 22.00 - Chiesa della Concezione
    ore 22.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire
    ore 22.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà
    ore 22.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini
    ore 22.30 - Chiesa Cattedrale
    Giovedì Santo: altri riti e manifestazioni
    ore 10.00 - Chiesa della Martorana Vespro, Divina Liturgia di S. Basilio
    ore 15.00 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale Esposizione del Cristo Morto e della SS. Madre Addolorata nel Santo Sepolcro
    ore 16.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari Parrocchia Santa Maria la Nova Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiere
    ore 16.00 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso Sacra rappresentazione  dell'Ultima Cena e dell'arresto di Gesù
    ore 17.00 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale -Corteo della Confraternita, degli incappucciati e dei soldati romani
    ore 17.00 - Chiesa della Martorana - Ufficiatura delle Sante ed Immacolate Sofferenze
    ore 19.00 - 24.00 Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad Parrocchia San Nicola da Tolentino Venerazione delle Sacre sculture dell'Addolorata e de Cristo Morto nella cripta della Chiesa di S. Nicolò da Tolentino. Alle ore 24 traslazione della sacre sculture all'interno della chiesa

    19 aprile Venerdì Santo


    Venerdì Santo: ufficio delle Letture e Lodi
    ore 07.30 - Chiesa Cattedrale - presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
    ore 07.30 - Basilica San Francesco d'Assisi
    ore 09.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà
    ore 09.00 - Chiesa di San Domenico
    ore 10.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka
    Venerdì Santo: altri riti e celebrazioni mattutini
    ore 10.00 - Chiesa della Martorana Ora IX e Vespro della Deposizione
    Venerdì santo: adorazione davanti l'Altare della Reposizione
    aperture chiese fino alle 12.00: Chiesa Cattedrale, Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla, Chiesa di San Giuseppe Cafasso, Basilica San Francesco d'Assisi, Basilica "La Magione", Chiesa San Nicola da Tolentino, Chiesa di S. Anna la Misericordia, Chiesa di S. Maria della Pietà, Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella, Chiesa di Santa Maria la Nova, Chiesa del Gesù - Casa Professa, Chiesa di San Giuseppe dei Teatini, Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri, Chiesa di San Stanislao Kostka, Chiesa di Santa Caterina.
    Venerdì santo: celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
    ore 15.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri
    ore 15.00 -  Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta e Coonfraternita di Maria SS. Addolorata e Cristo Morto alla Guilla - Cattedrale
    ore 15.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka
    ore 15.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire
    ore 15.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova
    ore 15.30 - Chiesa di San Nicola di Bari all'Albergheria
    ore 15.30 - Basilica "La Magione"
    ore 16.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino
    ore 16.00 - Chiesa di San Domenico
    ore 17.00 - Cappella Palatina
    ore 17.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
    ore 18.00 - Chiesa Cattedrale - presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
    ore 18.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia
    ore 18.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa
    ore 18.00 - Chiesa di San Mamiliano
    ore 18.30 - Chiesa di S. Maria della Pietà
    ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini
    ore 18.30 - Chiesa di San Antonino Abate
    ore 19.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - in lingua Tamil
    ore 19.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso
    Venerdì Santo: Sacre Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo
    ore 15.15 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso
    ore 15.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia
    Venerdì Santo: processioni con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata
    ore 16.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari
    ore 16.30 - Piazza e Via di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari
    ore 16.30 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri
    ore 16.30 - Chiesa di S. Giovanni alla Guilla - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla
    ore 17.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad
    Venerdì Santo: altri riti e celebrazioni
    ore 17.00 - Chiesa della Martorana Mattutino del Santo e Grande Sabato Epitafios, sepolcro vuoto
    ore 21.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka - La Comunità Parrocchiale accoglie all'incrocio tra il Corso Olivuzza e la Via Pietro Ranzano la processione di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guilla al suo ingresso nel quartiere Capo.

    20 aprile Sabato Santo


    Sabato Santo: ufficio delle Letture e Lodi
    ore 07.30 - Chiesa Cattedrale presiede dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
    ore 07.30 - Basilica San Francesco d'Assisi
    ore 09.00 - Chiesa di San Domenico
    ore 09.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà
    Sabato Santo: altri riti e celebrazioni mattutine
    ore 10.00 - Chiesa della Martorana - Vespro, Divina Liturgia di San Basilio
    ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - rito della Via Matris
    ore 11.00 - Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori - "La Desolata", meditazione e preghiera ai piedi Maria SS. Addolorata
    Sabato Santo: Solenne Veglia Pasquale e Solenne Messa di Risurrezione
    ore 19.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - in lingua Tamil
    ore 18.00 - Cappella Palatina
    ore 19.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia
    ore 21.30 - Chiesa di S. Maria della Pietà
    ore 22.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino
    ore 22.30 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
    ore 23.00 - Chiesa di S. Ippolito
    ore 22.30 - Chiesa del Gesù Casa Professa
    ore 22.30 - Chiesa di San Antonino Abate
    ore 22.30 - Chiesa della Martorana - Mattutino e Divina Liturgia
    ore 23.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria, seguirà processione con il fercolo di Gesù Risorto
    ore 23.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso con la "calata a tila"
    ore 23.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini
    ore 23.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire
    ore 23.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
    ore 23.00 - Chiesa di San Domenico con la "calata a tila"
    ore 23.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova
    ore 23.00 - Basilica "La Magione"
    ore 23.00 - Chiesa di San Mamiliano

    21 Aprile Domenica di Pasqua - Resurrezione del Signore
    Come io sono testimone di Cristo risorto? Come rimango in Lui, come dimoro nel suo amore? Sono capace di “seminare” in famiglia, nell’ambiente di lavoro, nella mia comunità, il seme di quella unità che Lui ci ha donato partecipandola a noi dalla vita trinitaria?” Coltiviamo nel nostro cuore l’impegno a dimorare nell’amore di Dio, rimanendo uniti a Lui e tra di noi.
    (Papa Francesco, dall’Omelia nella S. Messa, 17.05.2015)

    Domenica di Pasqua: Solenne Messa di Risurrezione
    ore 10.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia
    Ore 11.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa
    ore 10.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
    ore 10.00 - Chiesa di S. Stanislao Kostka
    ore 10.00 e 11.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso
    ore 10.00 - Cappella Palatina
    ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà
    ore 10.30 - Chiesa di S. Ippolito
    ore 10.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria
    ore 10.30 - Chiesa di San Domenico
    ore 11.00 - Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta e Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla
    ore 11.00 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
    ore 11.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire
    ore 11.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino
    ore 11.00 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini
    ore 11.00 - Chiesa della Martorana - Divina Liturgia di san Giovanni Crisostomo
    ore 11.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri Parrocchia San Francesco D'Assissi
    ore 11.30 - Chiesa di San Antonino Abate
    ore 11.30 - Basilica "La Magione"
    ore 11.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova
    ore 11.30 - Chiesa di San Mamiliano
    ore 18.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola
    Domenica di Pasqua: altri riti e manifestazioni
    ore 12.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria - L'Angelo annuncia la lieta notizia della Resurrezione al mercato di Ballarò
    ore 18.00 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso .Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Cristo

    Il programma potrà subire modifiche
    http://policoro.arcidiocesi.palermo.it/settima-santa-nel-centro-storico-di-palermo/

    Ecco nel dettaglio tutte le processioni:
    Alle 16.30 la Corale San Sebastiano della polizia municipale si esibirà nel palco di fronte alla chiesa S. Isidoro Agricola all’Albergheria.
    Alle 15,45  si svolgerà la sacra rappresentazione della "Passione di Gesù" organizzata dalla  della compagnia teatrale "Tra Palco e Realtà" in via grande Lattarini ad angolo con  via Roma, di fronte la Chiesa di S.M. degli Agonizzanti. A seguire ci sarà la traslazione del Cristo Morto dalla Chiesa di Sant'Antonio Abate alla Chiesa di S. Maria degli Agonizzanti.
    Alle 16 dalla chiesa di Santa Maria La Nova Piazza San Giacomo La Marina partirà la  processione del Cristo Morto e di Maria SS. Addolorata. Il corteo si dirigerà in via Giovanni Meli, per poi attraversare via S. Eligio, via Argenteria Vecchia, via Cassari, via Chiavettieri, corso V. Emanuele, via Garraffello, via Argenteria Nuova, piazza Caracciolo, via Maccheronai, piazza San Domenico attraversando via Roma, via Bandiera, via Patania, piazza Olivella, via Bara all'Olivella, via Roma, via Cavour, via Principe Scordia, via Mariano Stabile, via Ruggero Settimo, via Cavour, via Villaermosa, via Bentivegna. Si effettuerà una sosta davanti la China di Pietro e Paolo attraversando di via Roma, via Bentivegna, via Carena, Pianta Lombardi, via Gagini, piazza San Domenico, via Giovanni Meli per rientrare infine alla chiesa di Santa Maria La Nova Piazza San Giacomo La Marina.
    Alle 16,30  dalla chiesa S. Isidoro Agricola all'Albergheria partirà la processione che si dirigerà in piazza Vanni, via Mongitore, via Di Cristina, via Siciliano Villanueva, via Albergheria, piccolo tratto via Ballarò, via Bosco, via Maqueda, tratto corso Tukory, via Perez, via Mendola, via Marinuzzi, via Rocco Jemma, via Vespri, corso Tukory, via Generale Cadorna e rientrare poi in chiesa.
    Alle 16,30 dalla chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri la processione si dirigerà in via Alloro, piazza Croce Dei Vespri, piazza Sanna, via Roma, piazzetta S.Cecilia, via Piccola Teatro S.Cecilia, via Canta Vespri, piazza Rivoluzione, via Garibaldi, via Lincoln, piazza G.Cesare, via P.Balsamo,  corso Dei Mille, via Lincoln, via N.Cervello, via Torre Lizza, via Alloro, via Quattro Aprile, piazza Marina, via Lungarini, via Maletto, piazza S. Francesco, via A. Paternostro, via Aragona, piazza Rivoluzione, via Schiavuzzo, via Castrofilippo, via Alloro con rientro in chiesa.
    Alle 16,30 dalla basilica S. Francesco D’Assisi partirà la processione che si dirigerà in via Alloro, piazza Croce Vespri, piazza S. Anna, Via Roma, piazzetta S. Cecilia, via Piccola Teatro S. Cecilia, via Cantavespri, piazza Rivoluzione, via Garibaldi, via Lincoln, piazza Giulio Cesare, via P Balsamo, Corso dei Mille, via Lincoln, via N. Cervello, via Torremuzza, Via Alloro, via Quattro Aprile, piazza Marina, via Lungarini, via Maletto, piazza San Francesco, via A. Paternostro, via Aragona, piazza Rivoluzione. via Schiavuzzo, via Castrofilippo, via Alloro con rientro in chiesa.
    Alle 16,30 dalla Cattedrale di Palermo partirà la processione che si dirigerà in via Beati Paoli, piazza Ss. Cosma e Damiano, via della Gioia, via Matteo Bonello, via Papireto, piazza Noviziato, via Papireto, via Cappuccinelle, via Porta Carini, via Nicolò Turrisi, via Pacini, via Re Federico, Corso Finocchiaro Aprile, Corso Carlo Alberto Amedeo,  via Cappuccinelle,  via Papireto, via Pirriaturi, via Matteo Bonello, via Gioeni, piazza Santi Quaranta Martiri alla Guilla, via Beati Paoli con rientro in chiesa.
    Sempre alle 16,30 dalla parrocchia Madonna di Lourdes in piazza Ingastone partirà la processione che si dirigerà verso via Guglielmo il Buono, via v. Caputo, via Carnalivari, corso F. Aprile, via Imera, via Mosca, via Colonna Rotta, via Cangemi, via Camarrone, via Calandra, via Vulpi, via Albina, via Colonna Rotta, via D’Ossuna, via M. Polo, via Lascaris, via F. Salomone, tratto via G. il Buono, via Zisa, via Guerrazzi, via C. Tomasi, piazza Ingastone,  via Cipressi, via S. di Castro, via cipressi, via R. Bianca, via S. de Perché, via D’Aiello, via Offamiglio, via Re Tancredi, via Imperatrice Costanza, via Pellico, via Tomasi con rientro in chiesa.
    Alle 17 dalla chiesa di Maria SS. Addolorata degli invalidi e mutilati di guerra partirà la processione che attraverserà via Giovanni da Procida, via Roma, via Vittorio Emanuele, Quattro Canti, via Maqueda. Alle 18,30 si troverà a piazza Bellini dove i fedeli sosteranno i fercoli del Cristo Morto e dell’Addolorata per poi ripartire da discesa dei Giudici, via Malta, piazza Borsa, via dei Cartari, via Alessandro Paternostro, via Vittorio Emanuele, via Roma, via Napoli, via Maqueda, via Scarlatti, Sacrario dei Caduti alle 21, Caserma vigili del fuoco, via Favara, piazza Verdi, via Maqueda, piazza Bellini, discesa dei Giudici, rientro in via Procida a mezzanotte.
    Alle 17 dalla  parrocchia SS. Addolorata de la Soledad – Chiesa S. Nicolò da Tolentino partirà la processione che attraverserà via Maqueda , via Ponticello, p.zza Casa Professa, via N. Basite, via Rua Formaggi, via Scarparelli, via Ballarò, p.zza Carmine, via Grasso, via Mignosi, corso Tukory, via Piave, via Crisafulli, via Marini, piazza Montegrappa, via Toti, via Monfenera, via Montegrappa, corso Tukory, via Maqueda, con rientro in chiesa.
    Alle 17 dalla parrocchia Ecce Homo – Chiesa S. Alfonso dei Liguori la processione attraverserà il quartiere Uditore in via Sacra, via Mammana, via Petrazzi, viale Michelangelo, via Badia, via Camilliani, via Narzisi, via Pozzo, via Carpaccio, via Giardina, via Uditore, via Lo Monaco Ciaccio, via Stazzone, via Marchesano, via Aricò, via Redentoristi, via Tiepolo, via Uditore con rientro in parrocchia.
    Alle 17,30 dalle  parrocchia S. Maria degli Angeli - Partanna Mondello si snoderà il corteo che partirà da via Partanna Mondello, Cortile Giannone, via Dionisio, via Partanna Mondello, Largo Santa Lucia, via Timeo, via Castore, via Promoteo, via Santo Canale, via Polibio, via Eolo, via Partanna Mondello, vicolo Mancuso, via Leda, via Esperia, via Partanna Mondello, via Ferrante, chiesetta ex-ONPI, piazza Serenità, via Atlante, via Ifigenia, via l. Iandolino, via Porta di Mare, via Asilo Infantile, via Salvatore Fregapane, via Russo, via l. Iandolino, via Castelforte, via Caveretta, viale Galatea, via Principe di Scalea, via Regina Elena, piazza Mondello, via Fortuna, piazza Mondello, via Mondello, via Pazienza, via Carbone, via L. Iandolino.
    Alle 17,30 dalla parrocchia Maria S.S. della Lettera partirà la processione da piazza Acquasanta, via Altavilla, via Ammiraglio Rizzo, via Simone Gulì, Cortile Montechiaro I, Cortile Pipitone, Cortile Montechiaro II, via Simone Guli, via Calcedonio, via Ammiraglio Rizzo, via Leotta, via Taranto, via Di Cristofalo, Cortile Le Chiavi, via Bettolo, via Altavilla, Piazza Acquasanta.
    Alle 18 i fedeli delle  parrocchie S. Margherita e Nostra signora della Consolazionedaranno vita alla processione da via Marabitti, via Crescenso, via dei Cantieri, via Cichè, via ai Fossi, piazza B. da Messina, via A. Barca, via Montalbo, via Vincenzo di Bartolo, via Spedalieri, via Marabitti, via Montalbo e via Barca.
    Alle 19 dalla parrocchia Maria SS. Assunta di via Perpignano la processione partirà da via Anfuso, Fondo la Manna, via Eredia, via Ruggerone da Palermo, via Cassarino, via Gaggio, via Marineo, via Littara, via Perpignano, via E. Arculeo, via Amore, via Perpignano.
    Alle 19,45 dalla parrocchia Madonna della Provvidenza partirà la processione che attraverserà piazza Generale Cascino, via Ammiraglio Rizzo, Via A. Juvara, via S. Landolina, via Don Orione, via Carlo gnocchi, via guido Jung, via ammiraglio Rizzo.
    Alle  21 dalla parrocchia Maria SS. Madre della Chiesa partirà la processione che attraverserà via Aldisio, via Danimarca, via Olanda, via Lussemburgo, via Monte Mario, via Monte San Calogero, via Monti Iblei, viale Francia, piazza San Marino.
    Sempre alle 21 via Crucis Animata ai Giardini della Zisa che si svolgerà in corso dei Mille, via A. Laudicina, viale G. Di Vittorio, via E. Li Puma, largo V. Balistreri, via E. Li Puma, via Cilluffo, via E. Li Puma,Viale XXVII Maggio, piazzale di Via XXVII Maggio,  viale XXVII Maggio, viale XXVII maggio ­Corso dei Mille fino alla chiesa parrocchiale.
    Alle 21 dalla parrocchia San Giovanni Battista si svolgerà in piazza Tommaso Natale.
    Alle 21 dalla parrocchia Maria SS. Delle Grazie partirà la processione da via Conte Federico, via Giafar, via Conte Federico, via Giuseppe Galeano, via Conte Federico.
    Alle 21 dalla parrocchia San Michele Arcangelo si snoderà la processione da largo San Michele Arcangelo, via Nunzio Morello, via Cesareo, via Francesco Lo Iacono, via G. di Marzo, via Nunzio Morello, via Mario Rapisardi, via. Sciuti, via Terrasanta, fino all chiesa della Resurrezione.
    Alle 21 dalla parrocchia di Santa Teresa del Bambin Gesù un'altra processione si svolgerà partendo da via F. Parlatore, via Adria, via A. Sciascia, via Furitano, via F. Parlatore, via Aurispa, via N. Bixio, via Furitano, via Armaforte, via P. da Eboli, via Vivona, via Aurispa, via Serradifalco, via Casella, via Bevignani, via Bernabei, via Serradifalco, via Pizzetti, via Malaspina, via S. Turr, via Sirtori, via S. Schiaffino, via Aurispa, via P. Merenda, via Adria, via F. Parlatore.
    Alle 21 dalla parrocchia di Santa Silvia in via Tommaso Natale si svolgerà la processione dal villa de Cordova in via Tommaso Natale, via Tommaso Natale, via del Pesco, via Monreale, via Costantino, via Pietro La Placa, via Casimiro Drago, via Tommaso Natale, parrocchia Santa Silvia, via Tommaso Natale.
    Alle 21 dalla parrocchia Sant’Antonio di Padova all’Arenella partirà la processione in via San Vincenzo de’ Paoli, via Guglielmo Massaia, via della Barca, via Costa, Salita della Leva, via della Leva, piazza Tonnara, via San Vincenzo de’ Paoli
    Ancora alle 21 la  confraternita Santa Chiara d'Assisi darà vita a una processione che si snoderà in via Crispi, via Giuseppe Maielli, via Cataldo Parisio, via Filippo de Lignamine, via Aversa, via F. Bisazza, Serradifalco, via Lavaggi, via Franchetti, via Razza, via Serradifalco, via Padovani, via F.M. Maggio, via L. di Bartolomeo, via Crociferi, via A. Vespucci, via Lancia di Brolo, via Crispi.
    Alle 21,15  la confraternita Santa Rita da Cascia in via di Mensa organizzerà una processione dalla chiesa via di Mensa, piazza Don Bosco, via Sampolo, via G. Bonanno, via R. Pantaleone, via M. Roccaforte, via A. La Marmora, via A. Cirrincione, via Fuxa, via C. d’Alcamo, via S. Scrofani, via M. Roccaforte secondo tratto.
    Fonte
    https://palermo.gds.it/articoli/cronaca/2019/04/15/venerdi-santo-a-palermo-in-programma-24-processioni-ecco-dove-e-quando-fd75b537-8cd5-4654-ad2a-c6bf977bb681/

    Processioni del Venerdì Santo: Tra le più apprezzate quella della Nostra Signora de la Soledad ( per maggiori informazioni storiche sull'evento si rimanda alla pagina presente sul portale turistico,clicca qui), le processioni delle chiese di San Matteo e Santa Maria La Nova, quella dei Cocchieri, quella della confraternita di Maria Santissima Addolorata della chiesa di Sant’Isidoro Agricola dei Fornai all’Albergheria.
    Il Comando di Polizia Municipale rende noto gli itinerari delle manifestazioni religiose  che si svolgeranno nelle diverse fasce orarie di venerdì 25 marzo, nella ricorrenza del Venerdì Santo:
    ore 14,00 Confraternita Maria SS. Addolorata – Chiesa dei Panettieri S. Isidoro all’Albergheria - Via L. Cadorna Rappresentazione Sacra, crocifissione e morte di Gesù. Chiusura al transito veicolare di via L. Cadorna tratto fino angolo di via Siciliano Villanueva.
    ore 15,30 Maria SS. Addolorata e Cristo Morto del Venerdì Santo alla Guilla  chiesa Quaranta Martiri alla Guilla, celebrazione della Passione del Signore, al termine partirà corteo con fedeli fino alla chiesa di S. Giovanni alla Guilla di via Peati Paoli dove avrà inizio la processione del venerdì Santo.
    ore 16,00 Maria SS. Addolorata ai Cassari – piazza S. Giacomo La Marina, 13 chiesa, via Meli, via S. Eligio, via Argenteria Vecchia, via Garraffello, via Argenteria Nuova, piazza Caracciolo, via Maccherronai, piazza S. Domenico, via bandiera, via Patania, piazza Olivella, via Bara all’Olivella, via Roma, via Cavour, via Principe di Scordia, via Mariano Stabile, via Ruggerro Settimo, via Cavour, via Villaermosa, via Bentivegna (sosta con preghiera davanti chiesa di S. Pietro e Paolo), via Roma, via Lombardia, via Gagini, piazza S. Domenico, via Meli, chiesa.
    Ore 16,30 Parrocchia Cattedrale via Beati Paoli, piazza Santo Cosma e Damiano, via Judica, via Spirito Santo, piazza Santo Cosma e Damiano, via della Gioiamia, via Matteo Bonello, via Papireto, via Cappuccinelle, via Porta Carini, via Turrisi, via Pacini, via Re Federico, corso Finocchiaro Aprile, corso Alberto Amedeo, via Cappuccinelle, via Papireto, piazza Noviziato, via Papireto, via Pirriaturi, via Matteo Bonello, via Gioieni, via Beati Paoli e rientro in chiesa.
    Ore 16,30 Parrocchia S. Giuseppe Cafasso piazza Vanni, via Mongitore, via Di Cristina, via Villanueva, via Albergheria, via Ballarò, via Bosco, via Maqueda tratto corso Tukory, via Perez, tratto via Bergamo, via R. Jemma, tratto via Mendola, tratto via Corazza, tratto via G. Palermo, via Vespri, corso Tukory, via Cadorna e rientro in chiesa.
    Ore 16,30 Parrocchia Madonna di Lourdes via Zisa, via Guglielmo il Buono, via Villa Caputo, via Carnalivari, corso Finocchiaro Aprile, via Papireto, via Imera, via Lascaris, via Albimonte, via F. Salamone, via Guglielmo il Buono, via S. Pellico, via Zisa, via Guerrazzi, via Cardinale Tomasi, piazza Ingastone, via D’Ossuna, via M. Polo, via Antinori, via Imera, via Pollaci, via Brancato, via Mosca, via Colonna Rotta, via Cipressi, via Regina Bianca, via de Perché, via Aiello, via Offamilio, via Ammiraglio Antiocheno, via Re Tancredi, via Imperatrice Costanza, via S. Pellico, via Cardinale Tomasi, piazza Ingastone, rientro in chiesa.
    ore 16.30 Parrocchia S. Maria di Monserrato - via delle Croci 53 parrocchia, via S. Corleo , tratto via Archimede, tratto via U. Bassi, p.zza F.Nascè, (omelia del parroco), via I. Carini, tratto via P. Calvi,tratto via A.Borrelli, tratto via V.Orsini, tratto viaL.Ximenes, via F. Omodei, tratto via U. Bassi, tratto via Archimede, tratto via E.Ximenes, via Auferi l.go E.Alfano, tratto via Q.Sella, tratto via Bontà, via Collegio di Maria, via G. La Masa, tratto via Amm.Gravina, (sosta presso la casa di riposo), via P.pe di Scordia, (sosta con omelia), tratto di via D.Scinà,tratto via F.Crispi,t•atto via Archimede, tratto via E. Ximenes, tratto via E.Albanese (parrocchia S.Lucia - preghiera), via E.Albanese, vicolo Ucciardone, via delle croci, parrocchia.
    ore 16.30 S. Maria Dell’Itria dei Cocchieri - piazzetta Chiesa dei Cocchieri via Alloro, piazza Aragona, piazza S. Anna, via Cagliari, via Roma, (tratto lato monte) – piazza del Messinese, via Piccola del Teatro S. Cecilia, via Cantavespri,, piazza Rivoluzione, via Garibaldi, via Lincoln, (tratto),  piazza  Giulio Cesare (lato mare), via Rocco Pirri, corso dei  Mille (tratto lato monte fino altezza via Gianfilippo Ingrassia), corso del Mille (tratto lato mare), via Pietro Randazzo, via Michele Cipolla, via Gianfilippo Ingrassia, via Antonio Ugo, via Rudinì, via Archirafi (tratto), via Lincoln (tratto), via Niccolò Cervello, piazza Kalsa, via Santa Teresa, via dello Spasimo, via Vetriera, via Alloro e rientro in chiesa.
    ore 16.30 Parrocchia Maria SS. Addolorata piazza Molara, via Acquino Molara, via Cartiera Grande, fondo Spaccazza,  via Acquino, piazzetta Olio di Lino, via Molara, piazza Molara.
    Ore 17 Parrocchia ecce Homo via Sacra, via Mammana, via Buscemi, Petrazzi, viale Michelangelo, via Badia, via Camilliani, via Pozzo, via Carpaccio, via Giardin, via Uditore, via Lo Monaco, via Ciaccio, via Stazzone, via Marchesano, via Aricò, via Redentoristi, via Tiepolo, via Uditore, rientro in chiesa.
    Ore 17 Parrocchia S. Maria degli Angeli Partanna Mondello, via Timeo, via Polibio, via Buffa, via Prometeo, via Santo Canale, via Polibio, piazza Serenità, via Esperia, via Partanna Mondello, via Porta di Mare, via Asilo Infantile sella, via Fragapane, via Russo, via Iandolino, via Castelforte, via Rosciglione, via Nettuno, via Diana, via Cavarretta, via Galatea, via Anadiomene, via Regina Elena, via Torre di Mondello, piazza Mondello, via Fortuna, via Mondello, via Pazienza, via Carbone, via Iandolino, rientro in chiesa.
    Ore 17 Parrocchia S. Basilio via Paruta (andata e ritorno), corso Calatafimi, via Mancuso, via Russo (nei due sensi), parte del complesso Aurora, via Terranova, via Paruta, rientro in chiesa.
    Ore 17 Parrocchia SS. Salvatore corso dei Mille, piazza Torrelunga, Diaz, via Portella della Ginestra, via Padre Puglisi, via Amedeo d’Aosta, corso dei Mille, rientro in chiesa.
    ore 17,00 Chiesa San Nicola de Tolentino - Confraternita Maria SS. de la Soledad via Maqueda, via Ponticello, via Casa Professa, mercato di Ballarò, Porta S. Agata, corso Tukory
    ore 17,00 Chiesa di S. Matteo- corso Vittorio Emanuele 257 corso Vittorio Emanuele, piazza Villena, via Maqueda, discesa dei Giudici, via Roma, via Zara, piazza Cassa di Risparmio, via Cartari, via Alessandro Paternostro, corso Vittorio Emanuele, via Roma, via Cavour, piazza G. Verdi, via Maqueda, via Scarlatti, dove la Processione sosterà presso il Sacrario dei Caduti in Guerra per ia presenza di Autorità Militari e per l'omaggio floreale del Presidente dell'Associazione Nazionale Invalidi e Mutilati di Guerra, dopo la sosta si riprenderà l'itinerario per : piazza delle Stigmate, via Ugo Antonio Amico, via Maqueda, piazza Villena, corso Vittorio Emanuele e rientro in chiesa.
    ore 17,30 Solenne Processione Interparrocchiale  (Maria SS. della Lettera all'Acquasanta, Santa Margherita V.M. al Marabitti, Nostra Signora della Consolazione) parrocchia Maria SS. della Lettera, Via S.Gulì, Via dei Cantieri - Parrocchia Nostra Signora della Consolazione, Largo Villaura, via B. Aosta — via A. Costanzo, Via A.da Messina, Via R.Loria, via V.Marvuglia, Via C. Airoldi, Via Marabitti — Parrocchia S.Margherita al Marabitti.
    ore 18.00 Parrocchia Maria SS. Assunta via Perpignano, piazza Principe di Camporeale, via Perpignano, via Polito, via degli Emiri, via Re Enzo, via Carlo Amore, via Ettore Arculeo, via Paolo Caggio, via Cassarino, via Ruggerone da Palermo, via Caloira, fondo La Manna, via Morici, via Eredia, via Rizzo, fondo La Manna, via Anfuso, rientro in Chiesa.
    ore 18.00 Parrocchia S. Cristina- Piazza S. Cristina, 4 - processione con i Simulacri del Cristo Morto e dell'Addolorata. dalla Chiesa di S. Cristina per le vie: viale Piazza Armerina, via Augusta, via Centuripe, via Assoro, via Acireale, Largo Castelbuono, viale Caltagirone, largo Lercara, largo Caltavuturo,largo Campofiorito,lLargo Camastra, via Modica, rientro in Parrocchia.
    ore 20.30 Parrocchia Madonna della Provvidenza (Opera Don Orione)- via Amm. Rizzo 66, processione della Via Crucis per il Sacro Triduo Pasquale con partenza  da via D'Amelio, per via Autonomia Siciliana, piazza Gen. Cascino, via Amm. Rizzo, via Thaon  De Ravel, via Peralta, via Marturano,via Don Orione e rientro in chiesa.
    ore 21 Parrocchia Maria SS. Ausiliatrice piazza Don Bosco, via Sampolo, via Bonanno, via Pantaleone, via Marchese Roccaforte, rientro in chiesa.
    ore 21 Parrocchia San Girolamo Mondello - via Fortuna 1 parrocchia, via Fortuna, Baglio Pedone, via Piano Gallo, via Li Greci, via Gallo, via Proteo, via Vello D'Oro, via Mondello, Piazza Mondello, via Delfini, via terza Compagnia, via Calpurnio, via Mongibello, via Elpide, via Torre Mondello, banchina.
    ore 21,00 Parrocchia Maria SS. Delle Grazie - corso dei Mille 1085/B raduno davanti la chiesa parrocchiale, Corso dei Mille, via XXVII Maggio, via Li Puma - largo Vincenzo Balistreri - via Li Puma - largo Giuseppe Di Vittorio - via Laudicina - via Nick La Rocca - corso dei Mille.
    ore 21,00 Parrocchia S. Michele Arcangelo - Via Sciuti 49  Via Crucis parrocchiale con partenza dalla chiesa della Resurrezione, via Terrasanta, via Damiani Almejda, via Mattarella, via Leopardi,  via F. Pipitone, largo San Michele e ingresso Chiesa parrocchiale.
    ore 21 Parrocchia S. Chiara d'Assisi —  via Crispi via Lancia di Brolo, via Cataldo Parisio, via Bisazza, via Aversa, via Serradifalco, piazza Principe di Camporeale, via Noce, via Intorcetta, via Maggio, via Razza, via Zamparrone, via Maielli, via Giuseppe Crìspi, rientro in parrocchia.
    ore 21 Parrocchia SS.Cosma e Damiano - Sferracavallo  via Torretta, via Catullo, via Tacito, via Sferracavallo, via Mandarino, via Terenzio, via Proserpina, via Filisto, via Pegaso, via Materno, via Proserpina, via Filisto, via Mandarino, piazza Plutarco, via Barcaioli, via Dammuso, via Duilio, via Ennio, via Barcaioli, via Dammuso, via Pescatori, ví Tabò, via Dammuso, via Amorello,via Marina, rientro in Parrocchia.
    ore 21 Parrocchia Maria Regina degli Apostoli- Vergine Maria via Morici, piazza Bordonaro, via Vergine Marìa, via Bordonaro, piazza Vergine Maria, lungomare Cristoforo Colombo, via Nostradonna del Rotolo, piazza Vergine Maria Rientro in Parrocchia
    Ore 21 Parrocchia Santa Silva – via Tommaso Natale, 87/b Via Crucis con inizio alle ore 21,00 presso Villa Bonocore Maletto, via Salvatore Minutilla, 3 (traversa di Via San Lorenzo), e proseguirà con il seguente itinerario: Via Tommaso Natale, (girando a Dx), Via San Lorenzo, 293 (dentro residence) uscita secondo ingresso, Via San Lorenzo per Via Michele De Vio, 15 e Conclusione dentro residence che si prevede intorno alle ore 22:30.
    Ore 21 Parrocchia S. Espedito - via N. Garzilli, 28/L Processione del Venerdì Santo con la Via Crucis col seguente itinerario: partenza  dalla Parrocchia di S. Espedito - Via Messina, Via Marconi, Via Riolo, Via De Spuches, Via G. Turrisi Colonna, Via Sarnmartino, Via Costantino Nigra, Via Enna, Via Rosario Riolo, Via Francesco Ferrara, Via Enrico Parisi, Via N. Garzillí — e si conclude davanti alla Parrocchia di S. Espedito con la Benedizione Finale.
    Ore 21 Parrocchia S. Ernesto via Campolo, via Serradifalco, via C. Parisio, via Lancia di Brolo, via Campolo.
    Ore 21 Santuario Parrocchia Santa Maria La Reale (Madre della Grazia) Padri Agostiniani salita del convento 55, si svolgerà la Via Crucis col seguente percorso: corso Calatafimi, piazzetta Rocca, salita del Convento.
    Ore 21 – Via Crucis – Giardini della Zisa.
    Ore 21 Parrocchia Maria SS.delle Grazie via Conte Federico, piazza dei Signori, via Conte Federico, campo sportivo, via Conte Federico.
    Ore 21 Parrocchia S. Antonio di Padova via S. Vincenzo de Paoli, via Papa Gregorio Magno, via Papa Sergio, via Trippodo, via Massaia, via della Barca, via G. Costa, piazzetta Caruso, salita e via della Leva, piazza Tonnara, rientro in chiesa..

    Come vuole la tradizione anche quest'anno i Palermitani e i visitatori della città sono chiamati a visitare i cosiddetti "Sepolcri", germogli di grano o legumi,  allestiti nelle parrocchie della città e sopratutto nelle più belle chiese del centro storico. Il famoso giro delle tre, cinque o sette chiese, rigirosamente in numero dispari, avviene la sera del Giovedi Santo e ad essere presi di mira sono gli altari della chiesa del Gesù meglio nota come Casa Professa, della Chiesa di San Domenico, della Chiesa dell’Immacolata Concezione al Capo. Ma visitatissime e apprezzatissime sono anche le decorazioni delle Chiese San Giovanni alla Guilla, San Matteo, San Francesco d’Assisi, San Giuseppe dei Teatini, San Giuseppe dei Falegnami e San Francesco di Paola. Rinomata anche la cerimonia sulla lavanda dei piedi degli Apostoli ospitata alla Martorana.

    Processioni del Venerdì Santo: Tra le più apprezzate quella della Nostra Signora de la Soledad ( per maggiori informazioni storiche sull'evento si rimanda alla pagina presente sul portale turistico,clicca qui), le processioni delle chiese di San Matteo e Santa Maria La Nova, quella dei Cocchieri, quella della confraternita di Maria Santissima Addolorata della chiesa di Sant’Isidoro Agricola dei Fornai all’Albergheria.
    Il Comando di Polizia Municipale rende noto gli itinerari delle manifestazioni religiose  che si svolgeranno nelle diverse fasce orarie di venerdì 25 marzo, nella ricorrenza del Venerdì Santo:
    ore 14,00 Confraternita Maria SS. Addolorata – Chiesa dei Panettieri S. Isidoro all’Albergheria - Via L. Cadorna Rappresentazione Sacra, crocifissione e morte di Gesù. Chiusura al transito veicolare di via L. Cadorna tratto fino angolo di via Siciliano Villanueva.
    ore 15,30 Maria SS. Addolorata e Cristo Morto del Venerdì Santo alla Guilla  chiesa Quaranta Martiri alla Guilla, celebrazione della Passione del Signore, al termine partirà corteo con fedeli fino alla chiesa di S. Giovanni alla Guilla di via Peati Paoli dove avrà inizio la processione del venerdì Santo.
    ore 16,00 Maria SS. Addolorata ai Cassari – piazza S. Giacomo La Marina, 13 chiesa, via Meli, via S. Eligio, via Argenteria Vecchia, via Garraffello, via Argenteria Nuova, piazza Caracciolo, via Maccherronai, piazza S. Domenico, via bandiera, via Patania, piazza Olivella, via Bara all’Olivella, via Roma, via Cavour, via Principe di Scordia, via Mariano Stabile, via Ruggerro Settimo, via Cavour, via Villaermosa, via Bentivegna (sosta con preghiera davanti chiesa di S. Pietro e Paolo), via Roma, via Lombardia, via Gagini, piazza S. Domenico, via Meli, chiesa.
    Ore 16,30 Parrocchia Cattedrale via Beati Paoli, piazza Santo Cosma e Damiano, via Judica, via Spirito Santo, piazza Santo Cosma e Damiano, via della Gioiamia, via Matteo Bonello, via Papireto, via Cappuccinelle, via Porta Carini, via Turrisi, via Pacini, via Re Federico, corso Finocchiaro Aprile, corso Alberto Amedeo, via Cappuccinelle, via Papireto, piazza Noviziato, via Papireto, via Pirriaturi, via Matteo Bonello, via Gioieni, via Beati Paoli e rientro in chiesa.
    Ore 16,30 Parrocchia S. Giuseppe Cafasso piazza Vanni, via Mongitore, via Di Cristina, via Villanueva, via Albergheria, via Ballarò, via Bosco, via Maqueda tratto corso Tukory, via Perez, tratto via Bergamo, via R. Jemma, tratto via Mendola, tratto via Corazza, tratto via G. Palermo, via Vespri, corso Tukory, via Cadorna e rientro in chiesa.
    Ore 16,30 Parrocchia Madonna di Lourdes via Zisa, via Guglielmo il Buono, via Villa Caputo, via Carnalivari, corso Finocchiaro Aprile, via Papireto, via Imera, via Lascaris, via Albimonte, via F. Salamone, via Guglielmo il Buono, via S. Pellico, via Zisa, via Guerrazzi, via Cardinale Tomasi, piazza Ingastone, via D’Ossuna, via M. Polo, via Antinori, via Imera, via Pollaci, via Brancato, via Mosca, via Colonna Rotta, via Cipressi, via Regina Bianca, via de Perché, via Aiello, via Offamilio, via Ammiraglio Antiocheno, via Re Tancredi, via Imperatrice Costanza, via S. Pellico, via Cardinale Tomasi, piazza Ingastone, rientro in chiesa.
    ore 16.30 Parrocchia S. Maria di Monserrato - via delle Croci 53 parrocchia, via S. Corleo , tratto via Archimede, tratto via U. Bassi, p.zza F.Nascè, (omelia del parroco), via I. Carini, tratto via P. Calvi,tratto via A.Borrelli, tratto via V.Orsini, tratto viaL.Ximenes, via F. Omodei, tratto via U. Bassi, tratto via Archimede, tratto via E.Ximenes, via Auferi l.go E.Alfano, tratto via Q.Sella, tratto via Bontà, via Collegio di Maria, via G. La Masa, tratto via Amm.Gravina, (sosta presso la casa di riposo), via P.pe di Scordia, (sosta con omelia), tratto di via D.Scinà,tratto via F.Crispi,t•atto via Archimede, tratto via E. Ximenes, tratto via E.Albanese (parrocchia S.Lucia - preghiera), via E.Albanese, vicolo Ucciardone, via delle croci, parrocchia.
    ore 16.30 S. Maria Dell’Itria dei Cocchieri - piazzetta Chiesa dei Cocchieri via Alloro, piazza Aragona, piazza S. Anna, via Cagliari, via Roma, (tratto lato monte) – piazza del Messinese, via Piccola del Teatro S. Cecilia, via Cantavespri,, piazza Rivoluzione, via Garibaldi, via Lincoln, (tratto),  piazza  Giulio Cesare (lato mare), via Rocco Pirri, corso dei  Mille (tratto lato monte fino altezza via Gianfilippo Ingrassia), corso del Mille (tratto lato mare), via Pietro Randazzo, via Michele Cipolla, via Gianfilippo Ingrassia, via Antonio Ugo, via Rudinì, via Archirafi (tratto), via Lincoln (tratto), via Niccolò Cervello, piazza Kalsa, via Santa Teresa, via dello Spasimo, via Vetriera, via Alloro e rientro in chiesa.
    ore 16.30 Parrocchia Maria SS. Addolorata piazza Molara, via Acquino Molara, via Cartiera Grande, fondo Spaccazza,  via Acquino, piazzetta Olio di Lino, via Molara, piazza Molara.
    Ore 17 Parrocchia ecce Homo via Sacra, via Mammana, via Buscemi, Petrazzi, viale Michelangelo, via Badia, via Camilliani, via Pozzo, via Carpaccio, via Giardin, via Uditore, via Lo Monaco, via Ciaccio, via Stazzone, via Marchesano, via Aricò, via Redentoristi, via Tiepolo, via Uditore, rientro in chiesa.
    Ore 17 Parrocchia S. Maria degli Angeli Partanna Mondello, via Timeo, via Polibio, via Buffa, via Prometeo, via Santo Canale, via Polibio, piazza Serenità, via Esperia, via Partanna Mondello, via Porta di Mare, via Asilo Infantile sella, via Fragapane, via Russo, via Iandolino, via Castelforte, via Rosciglione, via Nettuno, via Diana, via Cavarretta, via Galatea, via Anadiomene, via Regina Elena, via Torre di Mondello, piazza Mondello, via Fortuna, via Mondello, via Pazienza, via Carbone, via Iandolino, rientro in chiesa.
    Ore 17 Parrocchia S. Basilio via Paruta (andata e ritorno), corso Calatafimi, via Mancuso, via Russo (nei due sensi), parte del complesso Aurora, via Terranova, via Paruta, rientro in chiesa.
    Ore 17 Parrocchia SS. Salvatore corso dei Mille, piazza Torrelunga, Diaz, via Portella della Ginestra, via Padre Puglisi, via Amedeo d’Aosta, corso dei Mille, rientro in chiesa.
    ore 17,00 Chiesa San Nicola de Tolentino - Confraternita Maria SS. de la Soledad via Maqueda, via Ponticello, via Casa Professa, mercato di Ballarò, Porta S. Agata, corso Tukory
    ore 17,00 Chiesa di S. Matteo- corso Vittorio Emanuele 257 corso Vittorio Emanuele, piazza Villena, via Maqueda, discesa dei Giudici, via Roma, via Zara, piazza Cassa di Risparmio, via Cartari, via Alessandro Paternostro, corso Vittorio Emanuele, via Roma, via Cavour, piazza G. Verdi, via Maqueda, via Scarlatti, dove la Processione sosterà presso il Sacrario dei Caduti in Guerra per ia presenza di Autorità Militari e per l'omaggio floreale del Presidente dell'Associazione Nazionale Invalidi e Mutilati di Guerra, dopo la sosta si riprenderà l'itinerario per : piazza delle Stigmate, via Ugo Antonio Amico, via Maqueda, piazza Villena, corso Vittorio Emanuele e rientro in chiesa.
    ore 17,30 Solenne Processione Interparrocchiale  (Maria SS. della Lettera all'Acquasanta, Santa Margherita V.M. al Marabitti, Nostra Signora della Consolazione) parrocchia Maria SS. della Lettera, Via S.Gulì, Via dei Cantieri - Parrocchia Nostra Signora della Consolazione, Largo Villaura, via B. Aosta — via A. Costanzo, Via A.da Messina, Via R.Loria, via V.Marvuglia, Via C. Airoldi, Via Marabitti — Parrocchia S.Margherita al Marabitti.
    ore 18.00 Parrocchia Maria SS. Assunta via Perpignano, piazza Principe di Camporeale, via Perpignano, via Polito, via degli Emiri, via Re Enzo, via Carlo Amore, via Ettore Arculeo, via Paolo Caggio, via Cassarino, via Ruggerone da Palermo, via Caloira, fondo La Manna, via Morici, via Eredia, via Rizzo, fondo La Manna, via Anfuso, rientro in Chiesa.
    ore 18.00 Parrocchia S. Cristina- Piazza S. Cristina, 4 - processione con i Simulacri del Cristo Morto e dell'Addolorata. dalla Chiesa di S. Cristina per le vie: viale Piazza Armerina, via Augusta, via Centuripe, via Assoro, via Acireale, Largo Castelbuono, viale Caltagirone, largo Lercara, largo Caltavuturo,largo Campofiorito,lLargo Camastra, via Modica, rientro in Parrocchia.
    ore 20.30 Parrocchia Madonna della Provvidenza (Opera Don Orione)- via Amm. Rizzo 66, processione della Via Crucis per il Sacro Triduo Pasquale con partenza  da via D'Amelio, per via Autonomia Siciliana, piazza Gen. Cascino, via Amm. Rizzo, via Thaon  De Ravel, via Peralta, via Marturano,via Don Orione e rientro in chiesa.
    ore 21 Parrocchia Maria SS. Ausiliatrice piazza Don Bosco, via Sampolo, via Bonanno, via Pantaleone, via Marchese Roccaforte, rientro in chiesa.
    ore 21 Parrocchia San Girolamo Mondello - via Fortuna 1 parrocchia, via Fortuna, Baglio Pedone, via Piano Gallo, via Li Greci, via Gallo, via Proteo, via Vello D'Oro, via Mondello, Piazza Mondello, via Delfini, via terza Compagnia, via Calpurnio, via Mongibello, via Elpide, via Torre Mondello, banchina.
    ore 21,00 Parrocchia Maria SS. Delle Grazie - corso dei Mille 1085/B raduno davanti la chiesa parrocchiale, Corso dei Mille, via XXVII Maggio, via Li Puma - largo Vincenzo Balistreri - via Li Puma - largo Giuseppe Di Vittorio - via Laudicina - via Nick La Rocca - corso dei Mille.
    ore 21,00 Parrocchia S. Michele Arcangelo - Via Sciuti 49  Via Crucis parrocchiale con partenza dalla chiesa della Resurrezione, via Terrasanta, via Damiani Almejda, via Mattarella, via Leopardi,  via F. Pipitone, largo San Michele e ingresso Chiesa parrocchiale.
    ore 21 Parrocchia S. Chiara d'Assisi —  via Crispi via Lancia di Brolo, via Cataldo Parisio, via Bisazza, via Aversa, via Serradifalco, piazza Principe di Camporeale, via Noce, via Intorcetta, via Maggio, via Razza, via Zamparrone, via Maielli, via Giuseppe Crìspi, rientro in parrocchia.
    ore 21 Parrocchia SS.Cosma e Damiano - Sferracavallo  via Torretta, via Catullo, via Tacito, via Sferracavallo, via Mandarino, via Terenzio, via Proserpina, via Filisto, via Pegaso, via Materno, via Proserpina, via Filisto, via Mandarino, piazza Plutarco, via Barcaioli, via Dammuso, via Duilio, via Ennio, via Barcaioli, via Dammuso, via Pescatori, ví Tabò, via Dammuso, via Amorello,via Marina, rientro in Parrocchia.
    ore 21 Parrocchia Maria Regina degli Apostoli- Vergine Maria via Morici, piazza Bordonaro, via Vergine Marìa, via Bordonaro, piazza Vergine Maria, lungomare Cristoforo Colombo, via Nostradonna del Rotolo, piazza Vergine Maria Rientro in Parrocchia
    Ore 21 Parrocchia Santa Silva – via Tommaso Natale, 87/b Via Crucis con inizio alle ore 21,00 presso Villa Bonocore Maletto, via Salvatore Minutilla, 3 (traversa di Via San Lorenzo), e proseguirà con il seguente itinerario: Via Tommaso Natale, (girando a Dx), Via San Lorenzo, 293 (dentro residence) uscita secondo ingresso, Via San Lorenzo per Via Michele De Vio, 15 e Conclusione dentro residence che si prevede intorno alle ore 22:30.
    Ore 21 Parrocchia S. Espedito - via N. Garzilli, 28/L Processione del Venerdì Santo con la Via Crucis col seguente itinerario: partenza  dalla Parrocchia di S. Espedito - Via Messina, Via Marconi, Via Riolo, Via De Spuches, Via G. Turrisi Colonna, Via Sarnmartino, Via Costantino Nigra, Via Enna, Via Rosario Riolo, Via Francesco Ferrara, Via Enrico Parisi, Via N. Garzillí — e si conclude davanti alla Parrocchia di S. Espedito con la Benedizione Finale.
    Ore 21 Parrocchia S. Ernesto via Campolo, via Serradifalco, via C. Parisio, via Lancia di Brolo, via Campolo.
    Ore 21 Santuario Parrocchia Santa Maria La Reale (Madre della Grazia) Padri Agostiniani salita del convento 55, si svolgerà la Via Crucis col seguente percorso: corso Calatafimi, piazzetta Rocca, salita del Convento.
    Ore 21 – Via Crucis – Giardini della Zisa.
    Ore 21 Parrocchia Maria SS.delle Grazie via Conte Federico, piazza dei Signori, via Conte Federico, campo sportivo, via Conte Federico.
    Ore 21 Parrocchia S. Antonio di Padova via S. Vincenzo de Paoli, via Papa Gregorio Magno, via Papa Sergio, via Trippodo, via Massaia, via della Barca, via G. Costa, piazzetta Caruso, salita e via della Leva, piazza Tonnara, rientro in chiesa..
    fonte http://www.cittametropolitana.pa.it/turismo/news/00014957_Palermo_e_Provincia__Giovedi___Venerdi__Santo_e_Pasqua._Feste_e_processioni.html


    Fonte: redazione palermomania.it


    - See more at: http://www.palermomania.it/news.php?oggi-e-venerdi-santo-tutte-le-celebrazioni-a-palermo&id=26276#sthash.NJbBXyOA.dpuf
    Torna ai contenuti